Противодействие экстремизму и терроризму

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 138"

Противодействие экстремизму и терроризму

План мероприятий по профилактике экстремизма на 2023-2024 учебный год

План по "антитеррористической защищенности на 2023-2024 учебный год"

Приказ "О противодействии экстремизу"

Приказ "По антитерористической безопасности "

Приказ "О создании антитерористеческой группы, утверждения системы работы по противодействию экстремизму, тероризму и утверждения о антитерористической группе"

Приказ "О пропускном режиме в школе"

пробелОбучение населения Российской Федерации действиям в условиях возможных террористических актов организуется и проводится в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим возрастным или социальным группам на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

пробелТерроризм (terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Это любое действие, ведущее к устрашению людей, объединенных по территориальному, национальному, социальному или любому другому признаку. Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

пробелЭкстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Как правило выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни и т.д. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.
пробелПонятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в ст.1 Федерального закона от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

пробелОдним из направлений работы школы является обучение должностных лиц и школьников вопросам предупреждения террористических актов, действиям при угрозе и совершении террористических актов, а так же организация деятельности по профилактике экстремизма.

размещены на официальном сайте
Министерства образования и науки Челябинской области
в разделе Безопасность образовательных организаций

Закон Российской Федерации от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму"