Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 138"

Гражданская оборона и предупреждение чрезвычайных ситуаций

ГраждаПриказ о назначении ответсвенного по ГО и ЧС в ФГКОУ "СОШ 138"

Приказ о назначении руководителя по ГО и ЧС на 2023-2024 учебный год

План по ГО и ЧС на 2023-2024 учебный год

Инструкция о действиях сотрудников школы при ЧС, несчастном случае...

Положение об организации и ведении гражданской обороны

нская оборона и чрезвычайные ситуации
пробелЗащита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени – составная часть национальной безопасности России. При этом под национальной безопасностью понимается состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее развитие личности, общества и государства.

пробелВ настоящее время в России функционируют две системы по защите населения и территорий:
 Гражданская оборона.
• Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

пробелГражданская оборона (ГО) – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении боевых действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

пробелЧрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

пробелПредупреждение чрезвычайных ситуаций – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

пробелЛиквидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно – спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

пробелЗона чрезвычайной ситуации – это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.

Основные задачи школы в области гражданской обороны:

- обучение учащихся и личного состава школы способам защиты от опасностей, возникающих при ведении  военных действий или вследствие этих действий;

-  оповещение учащихся и личного состава школы об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- эвакуация учащихся и личного состава школы, материальных ценностей в безопасные районы;

- проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей;

-  борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- восстановление и поддержание порядка в школе при ведении военных действий или вследствие  этих действий;

- медицинское обслуживание, включая первую медицинскую помощь;

- обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

СИГНАЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

пробелОсновной способ оповещения населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций - передача сообщения по радио и телевидению. Перед подачей информации включаются сирены и другие сигнальные средства.

ЗАПОМНИТЕ!
Сирены и прерывистые гудки означают сигнал ГО:
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

пробелУслышав такой сигнал - немедленно включите радио или телевизор и прослушайте сообщение штаба гражданской обороны

елНормативные документы:
 Федеральный закон от 21.12.1994 года № 68-Ф-3 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»
 Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-Ф-3 «О гражданской обороне"

Полезные ссылки:

Минобороны России
Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС России)
Министерство общественной безопасности Челябинской области

Дата последнего обновления страницы 11.10.2023